您在這裡

「獎勵學習與參與學術活動」、「提升學生學習辦法」獲獎名單

  

92~107學年度第1學期
「獎勵學習與參與學術活動」、「提升學生學習辦法」獲獎名單

107學年度第1學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」107學年度第2學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:洪正易
  • 碩二:林玟慧

最佳學期成績進步獎

  • 日間學士班二年級:翁霈庭
  • 日間學士班三年級:周立婕
  • 日間學士班四年級:蔣可倩
  • 進修學士班二年級:鍾蕙如
  • 進修學士班三年級:劉子瑜
  • 進修學士班四年級:王昱雯

積極參與研究計畫獎

  1. 大學圖書館直播英語自學社群服務分析(林麗娟老師主持):王仕軒、陳家薇
  2. 擴增實境融入兒童繪本閱讀教學分析(林麗娟老師主持):顏世軒、陳冠勻、劉佳宜、郭安桓
  3. 病患逛醫師之資訊尋求行為研究(陳世娟老師主持):林芮安、許馨文
  4. 專利有效期間及失效後之技術影響力差異探討:以電機工程及機械工程為例(董蕙茹老師主持):林美瑛、曾暄晴
  5. 107年度高教深耕計畫:圖書館實務產學合作課程計畫(李正吉主任、李明老師主持):林玟慧
  6. 107年度高教深耕計畫:圖書資訊學系社會參與計畫(李正吉主任、陳舜德老師主持):李崇瑋
  7. 107年度高教深耕計畫:中國古籍整理學分學程(李正吉主任主持):林芮安
  8. 107年度高教深耕計畫:圖書館世界探索全英語課程計畫(李正吉主任、林麗娟老師主持):陳家薇、林妙音

優秀讀書會經營獎

Science of Information Research and Learning Association (SIRLA):

李崇瑋、黃丰嘉、楊平、謝恩翰、吳浚瑋、龔琪雅、廖唯亘、王昱珺、許堃陽、陳舒婷、陳玟卉、王譽錚、邱于瓔

106學年度第2學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」107學年度第1學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:林怡秀
  • 碩二:鄭宜青

最佳學期成績進步獎

  • 日間學士班二年級:吳佳勳
  • 日間學士班三年級:鍾昀辰
  • 日間學士班四年級:梁睿芸
  • 進修學士班二年級:王心妤
  • 進修學士班三年級:林威臻
  • 進修學士班四年級:王毓潔

積極參與研究計畫獎

  1. 具學童擴增實境繪本閱讀分析(林麗娟老師主持):陳家薇
  2. 大學生使用智慧型手機APP檢索圖書館目錄行為研究(陳世娟老師主持):林玟慧、周芷涵、林芮安、黃敬婷
  3. 讀者滿意度暨服務品質問卷調查(陳世娟老師主持):林玟慧
  4. 具生物辨識的行動支付區塊鏈系統(1/3) (李正吉老師主持):陳冠勻
  5. 孰執牛耳?─明代蘇州藏書家社群的數位人文解析(陳冠至老師主持):陳柏溢
  6. 107年度高教深耕計畫:圖書館實務產學合作課程計畫(黃元鶴主任、李明老師主持):林玟慧
  7. 107年度高教深耕計畫:圖書資訊學系社會參與計(黃元鶴主任、陳舜德老師主持):李崇瑋
  8. 107年度高教深耕計畫:中國古籍整理學分學程(黃元鶴主任主持):林芮安

106學年度第1學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」106學年度第1學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:王仕軒
  • 碩二:朱沛涵

最佳學期成績進步獎

  • 日間學士班二年級:汪楚筠
  • 日間學士班三年級:邱婉瑜
  • 日間學士班四年級:楊晴焱
  • 進修學士班二年級:陳冠安
  • 進修學士班三年級:蘇勇龍
  • 進修學士班四年級:連信昌

積極參與研究計畫獎

  1. 具生物辨識的行動支付區塊鏈系統(1/3)(李正吉老師主持):陳冠勻
  2. 孰執牛耳?─明代蘇州藏書家社群的數位人文解析(陳冠至老師主持):陳柏溢
  3. 學童擴增實境繪本閱讀分析(林麗娟老師主持):陳家薇
  4. 大學生使用智慧型手機APP檢索圖書館目錄行為研究(陳世娟老師主持):林玟慧、周芷涵
  5. 106年度教學卓越計畫:全球人才養成計畫─圖書館世界探索全英語課程(黃元鶴主任、林麗娟教授主持):林玟慧
  6. 106年度教學卓越計畫:圖書資訊學系產業實習計畫(黃元鶴主任、李明老師主持):蕭妙晴
  7. 106年度教學卓越計畫:跨領域課程─中國古籍整理學分學程(黃元鶴主任主持):李佳恩

105學年度第2學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」106學年度第1學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:林紹軒
  • 碩二:趙郡慧

最佳學期成績進步獎

  • 日間學士班一年級:鄧孟盈
  • 日間學士班二年級:陳家薇
  • 日間學士班三年級:卓家彤
  • 進修學士班一年級:郭柏侃
  • 進修學士班三年級:陳星諭
  • 進修學士班四年級:簡淳真

積極參與研究計畫獎

  1. 從學用相符之高等教育與就業市場觀點建構資訊時代圖書資訊學相關系所畢業生就業力模式(彭于萍老師主持):沈彤玲、郭家妘
  2. 行動擴增實境於電子繪本資料庫之應用(林麗娟老師、李正吉老師主持):曾鈺雯、顏世軒、卓家彤、何薏樺、王唯甄、陳怡靜、吳修賢、黃丰嘉、周芷涵、黃盈甄、王昱珺、蔡佳紋
  3. 由擴增實境建構飲食保健知識應用模式(林麗娟老師主持):顏世軒
  4. 106年度教學卓越計畫:全球人才養成計畫─圖書館世界探索全英語課程(黃元鶴主任、林麗娟教授):林玟慧
  5.  
  6. 106年度教學卓越計畫:圖書資訊學系產業實習計畫(黃元鶴主任、李明老師):蕭妙晴
  7. 106年度教學卓越計畫:跨領域課程─中國古籍整理學分學程(黃元鶴主任):李佳恩  

105學年度第1學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」105學年度第2學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:林紹軒
  • 碩二:趙郡慧

最佳學期成績進步獎

  • 日間學士班二年級:吳尚玟
  • 日間學士班三年級:王唯甄、蔡季憲
  • 日間學士班四年級:黃宇弘、吳采玲
  • 進修學士班二年級:許丞瑜
  • 進修學士班三年級:王映璇
  • 進修學士班四年級:吳芳瑜

積極參與研究計畫獎

  1. 從學用相符之高等教育與就業市場觀點建構資訊時代圖書資訊學相關系所畢業生就業力模式(彭于萍老師主持):沈彤玲、郭家妘、吳佳穎、韓怡臻
  2. 行動擴增實境於電子繪本資料庫之應用(林麗娟老師、李正吉老師主持):曾鈺雯、顏世軒、卓家彤、何薏樺、王唯甄、陳怡靜、吳修賢、黃丰嘉、周芷涵、黃盈甄、王昱珺、蔡佳紋
  3. 整合關鍵字搜尋與可搜尋代理重新加密機制之研究(李正吉老師主持):鄭仲倫、陳致瑋
  4. 由擴增實境建構飲食保健知識應用模式(林麗娟老師主持):顏世軒
  5. 大學人文學領域教師研究歷程中的電子資源使用行為探討(陳世娟老師):徐唯哲
  6. 105年度教學卓越計畫:全球人才養成計畫─圖書館世界探索全英語課程(黃元鶴主任、林麗娟教授):顏世軒
  7. 105年度教學卓越計畫:圖書資訊學系產業實習計畫(黃元鶴主任、李明老師):蕭妙晴
  8. 105年度教學卓越計畫:跨領域課程─中國古籍整理學分學程(黃元鶴主任):李佳恩
  9. 105年度教學卓越計畫:圖書資訊學系教學品保計畫(黃元鶴主任):林玟慧
  10. 105年度教學卓越計畫:哈佛圖書館創新實驗計畫討論社群(黃元鶴主任):林玟慧、唐宗忻、曹境窈、楊晴焱      

發表學術文章

鄭仲倫

C.-C. Lee, C.-L. Cheng, Y.-M. Lai, and C.-T. Li, "Cryptanalysis of Dimitriou's key evolving RFID systems," in Proceedings of the Fifth International Conference on Network, Communication and Computing, Kyoto, Japan, 2016, pp. 229-233.

其他獎勵

進修學士班蘇子崴同學擔任統計學小老師認真負責,予以鼓勵。

104學年度第2學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」105學年度第1學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:張維恩
  • 碩二:蕭漢威、徐唯哲

最佳學期成績進步獎

  • 大二:藍心汝、陳玟卉
  • 大三:吳佳儒
  • 大四:陳綺萱

積極參與研究計畫獎

  1. 擴增實境飲食健康建置與學習之應用(林麗娟老師主持):顏世軒
  2. 一種適用於無線網狀網路的快速交接認證機制之研究(李正吉老師主持):陳致瑋
  3. 明代江西書院藏書事業研究(陳冠至老師主持):張維恩
  4. 資訊時代公共圖書館兒童服務館員職能模式建構之研究-融合職能基礎管理與能力本位教育觀點(彭于萍老師主持):郭家妘、吳佳穎
  5. 105年度教學卓越計畫:全球人才養成計畫─圖書館世界探索全英語課程(黃元鶴主任、林麗娟教授主持):顏世軒
  6. 105年度教學卓越計畫:圖書資訊學系產業實習計畫(黃元鶴主任、李明老師主持):蕭妙晴
  7. 105年度教學卓越計畫:跨領域課程─中國古籍整理學分學程(黃元鶴主任主持):李佳恩
  8. 105年度教學卓越計畫:圖書資訊學系教學品保計畫(黃元鶴主任):林玟慧
  9. 105年度教學卓越計畫:哈佛圖書館創新實驗計畫討論社群(黃元鶴主任主持):林玟慧、唐宗忻、曹境窈、楊晴焱       

其他獎勵學習表現

由系學會系館股舉辦學習空間創意名稱邀稿,圖資二的陳相妏同學提供「圖發奇享」或師長們投票後獲選為本系學習空間之名,獎勵同學之創意巧思。

104學年度第1學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」104學年度第2學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:張維恩
  • 碩二:高翎紘

最佳學期成績進步獎

  • 大二:于莉安
  • 大三:黃國哲、曹瀚文
  • 大四:陳浩芸

積極參與研究計畫獎

  • 擴增實境飲食健康建置與學習之應用(林麗娟老師主持):顏世軒
  • 一種適用於無線網狀網路的快速交接認證機制之研究(李正吉老師主持):陳致瑋
  • 明代江西書院藏書事業研究(陳冠至老師主持):張維恩
  • 資訊時代公共圖書館兒童服務館員職能模式建構之研究-融合職能基礎管理與能力本位教育觀點(彭于萍老師主持):王書庭、鍾志妘
  • 104年度教學卓越計畫:全球人才養成計畫─圖書館世界探索全英語課程(黃元鶴老師、林麗娟老師主持):章家瑜、韓怡臻
  • 104年度教學卓越計畫:圖書資訊學系產業實習計畫(黃元鶴老師、李明老師主持):黃湘婷
  • 104年度教學卓越計畫:跨領域課程─中國古籍整理學分學程(黃元鶴老師):陳佳莉
  • 104年度教學卓越計畫:圖書資訊學系教學品保計畫(黃元鶴老師主持):林玟慧

其他優良事蹟:協助系上拍攝微電影招生宣傳影片,認真負責。

周均霖、王書庭、鍾志妘、蘇哲儀、彭瀚霆、繆宜芳、黃宇弘

103學年度第2學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」104學年度第1學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:高翎紘
  • 碩二:邱心怡

最佳學期成績進步獎

  • 大一:朱軒廷
  • 大二:羅美娟
  • 大三:羅文萱、王書庭

積極參與研究計畫獎

  • 偏鄉兒童行動學習之教學分析(林麗娟老師主持):顏世軒
  • 大學圖書館館員創新行為前因與調節變數關係模式研究(彭于萍老師主持):鍾志妘
  • 江南藏書共享觀念(陳冠至老師主持):邱心怡
  • (科技部大專學生研究計畫)圖書館自動化與數位化安全性之研究(李正吉老師主持):鄭仲倫
  • 104年度教學卓越計畫:全球人才養成計畫─圖書館世界探索全英語課程(陳舜德主任、林麗娟教授):章家瑜、韓怡臻
  • 104年度教學卓越計畫:產業實習機制暨圖書館實務統合課程(陳舜德主任):黃湘婷
  • 104年度教學卓越計畫:跨領域課程─中國古籍整理學分學程(陳舜德主任):吳俐慧
  • 輔仁大學教育學院圖書資訊學系「校園圖書館服務能力養成─高中端紮根計畫」(陳舜德主任、林呈潢老師、陳世娟老師主持):陳宜琳、葉庭均參、吳佳穎、陳書敏、林宛錚、陽佳芳、古怡巧、王書庭、林玟慧、林家璇、吳佳儒、吳采玲、顏世軒

103學年度第1學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」103學年度第2學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:張維恩
  • 碩二:高翎紘

最佳學期成績進步獎

  • 大二:于莉安
  • 大三:黃國哲、曹瀚文
  • 大四:陳浩芸

積極參與研究計畫獎

  • 擴增實境飲食健康建置與學習之應用(林麗娟老師主持):顏世軒
  • 一種適用於無線網狀網路的快速交接認證機制之研究(李正吉老師主持):陳致瑋
  • 明代江西書院藏書事業研究(陳冠至老師主持):張維恩
  • 資訊時代公共圖書館兒童服務館員職能模式建構之研究-融合職能基礎管理與能力本位教育觀點(彭于萍老師主持):王書庭、鍾志妘
  • 104年度教學卓越計畫:全球人才養成計畫─圖書館世界探索全英語課程(黃元鶴老師):章家瑜、韓怡臻
  • 104年度教學卓越計畫:圖書資訊學系產業實習計畫:黃湘婷
  • 104年度教學卓越計畫:跨領域課程─中國古籍整理學分學程:陳佳莉
  • 103年度教學卓越計畫:產業實習機制暨圖書館實務統合課程(陳舜德主任、李明老師主持):陳曉萱
  • 103年度教學卓越計畫:跨領域課程─中國古籍整理學分學程(陳舜德主任主持):蘇郁婷、吳俐慧
  • 103年度教學卓越計畫:教育學院產業實習機制(李正吉老師院種子教師):江宜蓁

優秀讀書會經營獎

雑析project-每個人團隊 (李佳恩、吳如茜、郭知晴、林玥均、吳佳儒、高橋海帆)

102學年度第2學期

(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」103學年度第1學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

碩一:陳威龍
碩二:黃敬程

最佳學期成績進步獎

大一:劉醇郁
大二:劉郁彣

大三:林思辰、王麗婷

積極參與研究計畫獎

  1. 偏鄉兒童行動閱讀之推廣與成效評估 (主持人:林麗娟老師):洪偉翔
  2. 網路上科學爭議資訊之檢索策略與知識信念及資訊判準之關係研究(主持人:黃元鶴老師):張青玉、辜莉婷、葉乃禎
  3. 基於擴充式混沌映射之行動緊急醫療救護系統(主持人:李正吉老師):邱詩婷
  4. 明代江西地方官府藏書研究(主持人:陳冠至老師):黃敬程、邱心怡、陳威龍
  5. 輔仁大學教育學院圖書資訊學系「校園圖書館服務能力養成─高中端紮根計畫」(陳舜德老師、林呈潢老師、陳世娟老師指導):王書庭、吳俐慧、羅文萱、周均霖、許哲睿、吳采玲、吳佳穎、陳書敏、葉庭均、張之逸、張瑜修、韓婷如、林玟慧、鍾志妘、陳思羽、林家濚

102學年度第1學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」102學年度第2學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:李燕秋
  • 碩二:吳彥宏

最佳學期成績進步獎

  • 大二:陳雅雯
  • 大三:葉欣華
  • 大四:顏弘毅、徐麗雯

積極參與研究計畫獎

  1. 癌症病患決策資訊行為之研究(主持人:陳世娟老師):邵芷羚
  2. 大學圖書館與公共圖書館員工作投入、領導者與成員交換關係與館員創新行為之關係研究(主持人:彭于萍老師):鍾欣凌
  3. 補助人文及社會科學研究圖書計畫規劃主題:西方宗教音樂與文化(主持人:洪力行老師):鍾維展
  4. 偏鄉兒童行動閱讀之推廣與成效評估(主持人:林麗娟老師):洪偉翔
  5. 多元學習_學習資源與成果展現:圖書資訊學系線上實習日誌系統(主持人:陳舜德老師、林麗娟老師、李明老師):洪偉翔
  6. 明代江西地方官府藏書研究(主持人:陳冠至老師): 邱心怡、陳威龍、黃敬程
  7. 網路上科學爭議資訊之檢索策略與知識信念及資訊判準之關係研究(主持人:黃元鶴老師):葉乃禎、林靜辰、張青玉、辜莉婷
  8. 基於擴充式混沌映射理論之行動緊急醫療系統(主持人:李正吉老師):邱詩婷

101學年度第2學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」102學年度第1學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:黃敬程
  • 碩二:陳柏廷

最佳學期成績進步獎

  • 大二:周均霖、鍾志妘
  • 大三:張雯玲
  • 大四:高郁雯

積極參與研究計畫獎

  1. 一個適用於車載網路之批次認證機制之研究(主持人:李正吉老師):邱詩婷、呂威寰
  2. 網路使用者對於科學爭議資訊之知識信念及問題解決能力研究(主持人:黃元鶴老師):林靜辰、王琪寬、葉乃禎
  3. 我國圖書館使用非典型勞動力之影響與策略研究(主持人:林呈潢老師):吳佩娟
  4. 明代的南京藏書─藏書家與藏書生活(主持人:陳冠至老師):李雩、黃敬程
  5. 由遠距偏鄉課輔服務參與增進弱勢兒童之關懷(主持人:林麗娟老師):陳怡文、洪偉翔、蘇昱任
  6. 台灣企業之科學研究能量探討(主持人:張郁蔚老師):邵芷羚
  7. 大學圖書館領導者與成員交換理論與工作績效關係模式:兼論工作自主性之中介效果(主持人:彭于萍老師): 莊博涵

學術文章發表獎

  • 洪偉翔以「A Platform for Sharing Internship Experiences」投稿「EdMedia 2013 - World Conference on Educational Media &Technology」經審稿通過並予以刊登

101學年度第1學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」101學年度第2學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:黃敬程
  • 碩二:賴彥銘

最佳學期成績進步獎

  • 大二:溫又瑄
  • 大三:徐麗雯
  • 大四:張薷方

積極參與研究計畫獎

  1. 一個適用於車載網路之批次認證機制之研究 (主持人:李正吉老師):許哲維、賴彥銘、邱詩婷、呂威寰
  2. 網路使用者對於科學爭議資訊之知識信念及問題解決能力研究(主持人:黃元鶴老師):葉乃禎、林靜辰、楊婕、王琪寬
  3. 我國圖書館使用非典型勞動力之影響與策略研究(主持人:林呈潢老師):吳佩娟
  4. 明代的南京藏書─藏書家與藏書生活(主持人:陳冠至老師):李雩、黃敬程
  5. 由遠距偏鄉課輔服務參與增進弱勢兒童之關懷(主持人:林麗娟老師):陳怡文、洪偉翔、蘇昱任
  6. 台灣企業之科學研究能量探討(主持人:張郁蔚老師): 邵芷羚、張碩真
  7. 大學圖書館領導者與成員交換理論與工作績效關係模式:兼論工作自主性之中介效果(主持人:彭于萍老師): 莊博涵、吳曼綺

學術文章發表獎

  1. 賴彥銘以「An Improved Secure Dynamic ID Based Remote User Authentication Scheme for Multi-Server Environment」投稿「International Journal of Security and Its Applications」,經審稿通過予以刊登。
  2. 賴彥銘以「一種具有匿名認證技術之漫遊服務應用於全球行動網路」投稿「2012教育體育圖資科技聯合研討會」,經審稿通過並於會中發表。
  3. 賴彥銘以「Toward A Secure Batch Verification with Group Testing for VANET」投稿「 Wireless Networks」,經審稿通過並予以刊登。
  4. 許哲維以「A Secure Biometric-Based Remote User Authentication with Key Agreement Scheme using Extended Chaotic Maps」投稿「 Nonlinear Dynamics」,經審稿通過並予以刊登。

優秀讀書會經營獎

  • EC讀書會:張育榕、楊婕、林苡舒、沈欣燕、李穎婷、張碩真、吳姿儀

100學年度第2學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」101學年度第1學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:賴彥銘
  • 碩二:陳昱儒

最佳學期成績進步獎

  • 大二:柯亭妤
  • 大三:簡與文
  • 大四:沈庭宏、牟亭潔

積極參與研究計畫獎

  1. 一具匿名性及安全性金鑰交換協定於網路電視廣播系統之研究(主持人:李正吉老師):吳秉憲、許哲維、賴彥銘
  2. 明代的江西藏書─藏書家與藏書生活(主持人:陳冠至老師):張靜宜
  3. 從智慧資本觀點探討工商圖書館經營策略研究(主持人:黃元鶴老師):吳佩娟、陳佩妤
  4. 圖書館績效評估之研究(主持人:林呈潢老師):黃雅靖、呂宜欣、邱琬婷
  5. 大學生參與偏遠地區遠距學伴服務學習歷程探討(主持人:林麗娟老師):黃建棠、陳怡文、闕郁淇、邱方昱、洪偉翔
  6. 學生使用ePortfolio與成長之反思 (主持人:林麗娟老師):周德嬚、蘇昱任、張雲晶
  7. 引用情境之學科比較研究(主持人:張郁蔚老師): 邵芷羚、李韻萱
  8. 以引用情境分析探討Taylor資訊行為理論之影響(主持人:張郁蔚老師): 蔡迪娜

學術文章發表獎

  1. 呂宜欣以「建置我國醫學圖書館員職業能力標準初探」投稿「2012教育體育圖資科技聯合研討會」,經審稿通過並於會中發表
  2. 陳昱儒以「非典型工作人力運用在檔案管理機構之可行性初探:以檔案管理局為例」投稿「2012教育體育圖資科技聯合研討會」,經審稿通過並於會中發表
  3. 周德嬚以「校園數位行動導覽系統建置之研究」投稿「2012教育體育圖資科技聯合研討會」,經審稿通過並於會中發表
  4. 周德嬚以「Augmented reality smartphone environment orientation application: A Case study of the Fu-Jen University mobile campus touring system」投稿「4th World Conference on Educational Sciences (WCES-2012」,經審稿通過並於會中發表

優秀讀書會經營獎

  • EC讀書會:張育榕、楊婕、林苡舒、沈欣燕、李穎婷、張碩真、吳姿儀

100學年度第1學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」100學年度第2學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:賴彥銘
  • 碩二:洪培珊

最佳學期成績進步獎

  • 大二:徐培馨
  • 大三:李穎婷
  • 大四:陳姿樺、楊雅虹

積極參與研究計畫獎

  1. 一具匿名性及安全性金鑰交換協定於網路電視廣播系統之研究(主持人:李正吉老師):吳秉憲、許哲維、賴彥銘
  2. 明代的江西藏書─藏書家與藏書生活(主持人:陳冠至老師):張靜宜
  3. 從智慧資本觀點探討工商圖書館經營策略研究(主持人:黃元鶴老師):吳佩娟、陳佩妤
  4. 圖書館績效評估之研究(主持人:林呈潢老師):黃雅靖、呂宜欣、邱琬婷
  5. 大學生參與偏遠地區遠距學伴服務學習歷程探討(主持人:林麗娟老師):黃建棠、陳怡文、闕郁淇、邱方昱、洪偉翔
  6. 學生使用ePortfolio與成長之反思 (主持人:林麗娟老師):周德嬚、蘇昱任、張雲晶
  7. 引用情境之學科比較研究(主持人:張郁蔚老師): 李韻萱
  8. 台灣科學計量學之書目計量研究(主持人:張郁蔚老師): 陳昱儒
  9. 以引用情境分析探討Taylor資訊行為理論之影響(主持人:張郁蔚老師): 蔡迪娜

學術文章發表獎

  • 周德嬚以「The Art of Constructing a User-Centered biomedical Literature Retrieval System」投稿「International Journal of Arts & Science(IJAS) Conference for Academic Disciplinese」(in Rome),通過並於會中發表

積極參與學術活動獎

周德嬚

99學年度第2學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」100學年度第1學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:邱琬婷
  • 碩二:沈佩芳、鄭伊婷

最佳學期成績進步獎

  • 大二:黃瓔珞
  • 大三:徐清
  • 大四:張維方、陳凱璘

積極參與研究計畫獎

  1. 一個具效率且安全的三方金鑰交換協定機制(主持人:李正吉老師):吳秉憲
  2. 臺灣科學計量學研究之書目計量研究(主持人:張郁蔚老師):王誠恩
  3. 臺灣科學計量學研究之書目計量研究(主持人:陳昱儒老師):陳昱儒
  4. 圖書館績效評估之研究(主持人:林呈潢老師):鄭伊婷、呂宜欣、邱琬婷
  5. 大學生電子閱讀策略之探索(主持人:林麗娟老師):賴彥銘
  6. 知識流程委外服務能耐之前置因素:資訊專業人員之多層次知識活動量表設計與實證研究(主持人:黃元鶴老師):吳泓慕

學術文章發表獎

  1. 吳秉憲以「一具匿名性及安全性金鑰交換協定於網路電視廣播系統之研究」投稿「第二十一屆資訊安全會議」通過並於會中發表
  2. 周德嬚以「大學校園數位行動導覽系統建置雛型使用者分析」投稿本系「輔仁大學2011圖書館與資訊社會研討會」通過並於會中發表

優秀讀書會經營獎

  1. 讀冊會:曾嫃、徐依禎、趙芷穎、高郁雯
  2. 資新讀書會:莊雅茹、沈沛萱、劉芷寧、呂盺曄、林姿廷、林奕吾、黃瓔珞、羅郁晴、洪婉綺、葉于綺

99學年度第1學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」九十九學年度第二學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:洪培珊
  • 碩二:李錦姿

最佳學期成績進步獎

  1. 一個具效率且安全的三方金鑰交換協定機制(主持人:李正吉老師):吳秉憲
  2. 大學生電子閱讀策略之探索(主持人:林麗娟老師):李錦姿
  3. 台灣科學計量學研究之書目計量研究(主持人:張郁蔚老師):陳姿宇、陳昱儒
  4. 圖書館績效評估之研究(主持人:林呈潢老師):鄭伊婷、呂怡欣、邱婉婷

檢定考試合格獎

  • 曾雪芳通過客語能力認證(四縣腔調)初級

優秀讀書會經營獎

  1. 「I Raading」俱樂部:吳雅惠、陳佩妤、陳凱璘、許齡予、禹華茹
  2. 資新圖書會:莊雅茹、沈沛萱、劉芷寧、呂昕曄、林姿廷、林奕吾、黃瓔珞、羅玉晴、洪婉綺、葉于綺
  3. 讀書會:吳俞萱、鍾欣陵、戴鈺珍、林靜辰、闕郁淇、趙芷穎、李雪妙、徐麗雯、黃韻玲、許培馨
  4. Apple讀書會:葉伯亨、嵇春翔、張雲晶、林蔚婷、邱芳昱、許維城、王琪寬、簡與文、曾媜、蔡淳安
  5. Go Study讀書會:王思婕、陳莞甄、蕭珮穎、周力揚、金子楊、黃施嘉、盧品璇、陳仲寧

98學年度第2學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」九十九學年度第一學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:陳靜蓉
  • 碩二:蔡惠菁

最佳學期成績進步獎

  • 大二:闕欣慈
  • 大三:吳姿潁
  • 大四:莊博涵

積極參與研究計畫獎

  1. 圖書館知識服務經營策略研究(主持人:黃元鶴老師):黃鈺婷、吳泓慕
  2. 學術資訊尋求的不確定性研究(主持人:林麗娟老師):朱宴君、李錦姿、賴彥銘

學術文章發表獎

  1. 吳泓慕以「電腦科學文獻分布與主題於不同傳播管道之比較」投稿本系舉辦「輔仁大學2010圖書館與資訊社會研討會」通過並於會中發表
  2. 宋幸芳以「中小學實習教師之資訊素養研究」投稿本系舉辦「輔仁大學2010圖書館與資訊社會研討會」通過並於會中發表

98學年度第1學期
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」九十八學年度第二學期審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:陳靜蓉
  • 碩二:王豐瑋

最佳學期成績進步獎

  • 大一:吳佩娟
  • 大二:吳旻真
  • 大三:張翊瑋、楊雅筑

積極參與研究計畫獎

  1. 圖書館知識服務經營策略研究(主持人:黃元鶴老師):黃鈺婷、吳泓慕
  2. 學術資訊尋求的不確定性研究(主持人:林麗娟老師):朱宴君、李錦姿、李松衛、賴彥銘

學術文章發表獎

  • 吳泓慕以「作業幫手網站之可性用分析」投稿「台灣圖書館管理季刊」通過並予以刊登

97學年度第2學期獲獎名單
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」九十八學年度第一學期第一次審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:楊惠雯
  • 碩二:黃明皇

最佳學期成績進步獎

  • 大一:陳凱璘
  • 大二:許芳瑄
  • 大三:李婕寧

積極參與研究計畫獎

  1. 學術資訊尋求的不確定性研究(主持人:蘇諼老師):蔡怡欣
  2. 知識創新與擴散:由巨磁阻到磁組記憶體的科學與技術間的知識分析(主持人:黃元鶴老師):林美君
  3. 以電子檔案紀錄分析學生專題學習之學習策略(主持人:林麗娟老師):朱宴君、林芸蒂、黃鈺婷、李松衛、賴彥銘

學術文章發表獎

  1. 林美君以「圖書資訊學期刊之知識管理文獻合著者分析」投稿本系舉辦「輔仁大學2009圖書館與資訊社會研討會」通過並於會中發表
  2. 王豐瑋以「State of the Art:A Review of Literature on Reading Research in Taiwan」投稿本系舉辦「輔仁大學2009圖書館與資訊社會研討會」通過並於會中發表
  3. 吳愷笙以「大眾運輸使用者需求與資訊資源分析」投稿本系舉辦「輔仁大學2009圖書館與資訊社會研討會」通過並於會中發表
  4. 吳泓慕以「作業幫手網站之可用性評估」投稿本系舉辦「輔仁大學2009圖書館與資訊社會研討會」通過並於會中發表
  5. 以「金門地區公共圖書館之空間規劃需求」投稿本系舉辦「輔仁大學2009圖書館與資訊社會研討會」通過並於會中發表
  6. 許馨以「中文編目著錄法發展初探」投稿本系舉辦「輔仁大學2009圖書館與資訊社會研討會」通過並於會中發表
  7. 蔡怡欣以「碩士生資訊偶遇現象之初探研究」投稿本系舉辦「輔仁大學2009圖書館與資訊社會研討會」通過並於會中發表

97學年度第1學期獲獎名單
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」九十七學年度第二學期第一次審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

碩士班課業表現優異獎

  • 碩一:林芸蒂
  • 碩二:洪瑞凰

最佳學期成績進步獎

  • 大二:方凱鴻、林秀玫
  • 大三:梁潔瑩、王伊嫻
  • 大四:郭正義、溫晏

積極參與研究計畫獎

  1. 學術資訊尋求的不確定性研究(主持人:蘇諼老師):蔡怡欣
  2. 知識創新與擴散:由巨磁阻到磁組記憶體的科學與技術間的知識分析(主持人:黃元鶴老師):林美君
  3. 圖書館統計工作標準化推廣計畫(主持人:林呈潢老師):葉怡君、林美君
  4. 以電子檔案紀錄分析學生專題學習之學習策略(主持人:林麗娟老師):李松衛、黃鈺婷、朱宴君

學術文章發表獎

  • 林美君以「圖書館之多元化商業資訊服務現況剖析」投稿《台灣圖書館管理季刊》通過並予刊登

檢定合格獎

  • 溫晏通過全民英語能力分級檢定測驗中級

96學年度第2學期獲獎名單
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」九十七學年度第一學期第一次審查會議核定通過)

 獲獎項目

獲獎名單

最佳學期成績進步獎

  • 大一:龔怡敏、李伊
  • 大二:李婕寧
  • 大三:林書安

積極參與研究計畫獎

  1. 圖書館統計工作標準化推廣計畫(主持人:林呈潢老師):葉怡君、王怡璇
  2. 由資訊搜尋理論探討跨領域研究人員的網路資訊行為(主持人:蘇諼老師):陳川淼、傅雅蘭、陳虹碩、姜靜宜
  3. 以電子檔案紀錄分析學生專題學習之學習策略(主持人:林麗娟老師):朱宴君、游曉芬、施彥綸、沈佳敏、李松衛、伍美珍

學術文章發表獎

  1. 伍美珍以「大學生閱讀行為研究」投稿本系舉辦「由圖書館學到圖書資訊學-跨越兩個世紀」研討會通過並於會中發表
  2. 張景華以「台灣地區碩、博士論文之專利指標的應用現況」投稿美國資訊科學與技術學會台北分會舉辦2008年圖書資訊應用暨傳播學進行中論文發表會
  3. 黃嘉宏以「利用Google搜尋引擎系統擴展文件特徵之研究-以輔助圖書分類系統為例」投稿本系舉辦「由圖書館學到圖書資訊學-跨越兩個世紀」研討會通過並於會中發表
  4. 陳亮吟以「藝術創作者之數位化藝術之資訊需求與尋求行為探討」投稿本系舉辦「由圖書館學到圖書資訊學-跨越兩個世紀」研討會通過並於會中發表
  5. 沈佳敏以「圖書資訊專業服務學習活動參與動機因素分析」投稿本系舉辦「由圖書館學到圖書資訊學-跨越兩個世紀」研討會通過並於會中發表
  6. 游曉芬以「Blog與圖書館的應用」投稿本系舉辦「由圖書館學到圖書資訊學-跨越兩個世紀」研討會通過並於會中發表
  7. 洪瑞凰以「圖書館個人化服務」投稿本系舉辦「由圖書館學到圖書資訊學-跨越兩個世紀」研討會通過並於會中發表
  8. 鄭淑美以「一人圖書館員工作特性之研究」投稿本系舉辦「由圖書館學到圖書資訊學-跨越兩個世紀」研討會通過並於會中發表
  9. 鄭曉菁以「大學圖書館以互動教室支援科技化學習之探討」投稿本系舉辦「由圖書館學到圖書資訊學-跨越兩個世紀」研討會通過並於會中發表

優秀讀書會經營獎

  • 電腦讀書會:林文傑、吳雅芳、田書洹、李亞霖、陳慧芳

96學年度第1學期獲獎名單
(「獎勵學習與參與學術活動辦法」、「提升學生學習辦法」九十六學年度第二學期第一次審查會議核定通過)

獲獎項目

獲獎名單

最佳學期成績進步獎

  • 大二:何涴恬、劉建甫
  • 大三:洪鈺琇
  • 大四:林宛蓁

積極參與研究計畫獎

  1. 專業圖書館工作人員認證研究(主持人:林呈潢老師):陳廷歡
  2. 網路學習之討論表現與不同個人特質分析(主持人:林麗娟老師):游曉芬、沈佳敏、朱宴君、李松衛

優秀讀書會經營獎

  • 研究所、公職考試讀書會:黃若涵、張琇婷、王尤敏、高楚鈞、王彥翔、黃薏晴、林宛蓁、賴姿君、邱惠琪、汪貝珊。